五年级上册数学基础训练第52页探索园第2题怎么做?

五年级上册数学基础训练第52页探索园第2题怎么做?
储蓄罐中的硬币都是一元和五角的,共有200枚,合计140元。储蓄罐中一元的硬币有多少枚?
amwfhvvtk 1年前 已收到1个回答 举报

xx小精灵3 幼苗


设一元的有x枚,则五角的有(200-x)枚.
依题意得:1×x+0.5×(200-x)=140
x+100-0.5x=140
0.5x+100=140
0.5x=40
x=80
则200-x=120
∴一元的有80枚,五角的有120枚.
好的话请采纳,真诚为您服务!


1