小明的储蓄罐里有1角和5角的硬币共27枚,价值5.1元,1角和5角的硬币各多少枚?

空指轮回 1年前 已收到1个回答 举报

liuyongo68 花朵


解题思路:根据题干,设5角的有x枚,则1角的就是27-x枚,根据等量关系:5角的枚数×5+1角的枚数×1=51角,据此即可解答问题.

5.1元=51角
设5角的有x枚,则1角的就是27-x枚,根据题意可得方程:
5x+(27-x)×1=51
5x+27-x=51
4x=24
x=6
27-6=21(枚)
答:5角的有6枚,1角的是21枚.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


8