证明5个连续整数的和能被5整除?

证明5个连续整数的和能被5整除?
最好用代式!
央央乐 1年前 已收到1个回答 举报

liu31415926 幼苗


设这5个数为:a,a+1,a+2,a+3,a+4 5个数之和为a+a+1+a+2+a+3+a+4=5a+10=5(a+2),a+2为整数,5个数之和是5的整数数,所以能被5整除


1