f(x)=cos平方x+sinxcosx+3/2 x∈R (1)f(x)的小周期及f(π/8

f(x)=cos平方x+sinxcosx+3/2 x∈R (1)f(x)的小周期及f(π/8
f(x)=cos平方x+sinxcosx+3/2 x∈R (1)f(x)的小周期及f(π/8)的值 (2)求这个函数的单调递增区间
yes38315 1年前 已收到2个回答 举报

1竹子1 幼苗


f(x)=(1+cos2x)/2+(1/2)sin2x+3/2
=(1/2)sin2x+(1/2)cos2x+2
=(√2/2)sin(2x+π/4)+2
(1)T=2π/2=π,f(π/8)=(√2/2)+2
(2)2kπ-π/2≤2x+π/4≤2kπ+π/2
得:kπ-3π/8≤x≤kπ+π/8
∴递增区间为:[kπ-3π/8,kπ+π/8],k∈Z


3

东阁椰子 幼苗



f(x)=cos²x+sinxcosx+ (3/2)
=(1/2)(1+cos2x)+(1/2)sin2x + (3/2)
=(1/2)(sin2x+cos2x)+2
=(√2/2)sin[2x+(π/4)] + 2
(1)
T = 2π/2 = π
f(π/8) = (√2/2)sin[(π/4)+...


0