某人骑自行车以v0=10m/s的初速度上一斜坡,上坡过程中加速度的大小为0.4m/s2,到坡顶时速度减小到2m/s,求此

某人骑自行车以v0=10m/s的初速度上一斜坡,上坡过程中加速度的大小为0.4m/s2,到坡顶时速度减小到2m/s,求此人骑自行车上坡用的时间.
兰竹石 1年前 已收到1个回答 举报

feber 幼苗


解题思路:已知自行车的初速度、加速度及末速度,则由加速度的定义式可求得自行车通过斜坡需要的时间.

由已知可得,自行车的初速度为v0=10m/s,加速度为a=-0.4m/s2;到坡顶时速度减小到2m/s;
由加速度的定义式a=
v−v0
t可得:
t=
v−v0
a=
2−10
−0.4s=20s
答:骑车人通过斜坡需要的时间为20s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题要注意人为匀减速运动,故加速度为负;属于基础题目.


2