某旅行社3月底组织去某风景区,旅游的价格为每人1000元,为了吸引更多的人,在4月底和5月底进行两次降价,两次降价后的价

某旅行社3月底组织去某风景区,旅游的价格为每人1000元,为了吸引更多的人,在4月底和5月底进行两次降价,两次降价后的价格为每人810元,那么这两次降价的平均降低率为______.
raya7130 1年前 已收到1个回答 举报

爱由田 春芽


解题思路:降低后的价格=降低前的价格×(1-降低率),如果设平均每次降价的百分率是x,则第一次降低后的价格是1000(1-x),那么第二次后的价格是1000(1-x)2,即可列出方程求解.

设这两次降价的平均降低率为x,则1000×(1-x)2=810,
解得x1=0.1=10%;x2=1.9(舍去).
故这两次降价的平均降低率为10%.
故答案为:10%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查数量平均变化率问题,若原来的数量为a,平均每次增长或降低的百分率为x,经过第一次调整,就调整到a×(1±x),再经过第二次调整就是a×(1±x)(1±x)=a(1±x)2.增长用“+”,下降用“-”.


10