把一个棱长3cm的正方体橡皮泥,捏成底面积3.14cm²的圆柱,求捏成圆柱的高.求算式.

三寒四温 1年前 已收到2个回答 举报

jjwlqq 幼苗


圆柱高
=正方体体积÷圆柱底面积
=(3×3×3)÷3.14
≈8.6厘米


6

bbdd 幼苗


从正方形的橡皮泥捏成圆柱体的橡皮泥,体积不变。
正方体体积=圆柱体体积=底面积×高:3×3×3=S×h,即:3×3×3=3.14×h。
得该圆柱体的高为:h=27÷3.14≈8.60 cm


2