同温同压下干空气与水汽的密度比(很急)

同温同压下干空气与水汽的密度比(很急)
同温同压下,水汽密度,湿空气密度与干空气密度哪个最大?水汽密度与干空气密度之比是多少?急..
hinayana 1年前 已收到4个回答 举报

lolo_pig 幼苗


干空气的平均分子量为29,水分子的分子量为18,密度ρ=m/V=nM/V,M为气体分子的分子量,n为物质的量,V为体积,再根据克拉伯龙方程,PV=nRT,n/V=P/RT,那么ρ=MP/RT,同温同压下,那么P、T相等,R为常数,因此同温同压下,气体的密度值与气体分子的分子量有关系,水汽密度与干空气的密度之比为18/29.湿空气为水汽与空气的混合气体,密度介于两者之间.


3

joy-lau 幼苗


r


2

lenovo89757 幼苗


一个大气压
温度(℃))水气密度(g/m3)干空气密度(g/m3)
60 129.6 1060
80 290.4 1000


1

haohao好好 幼苗


湿的密度大。


0