2M+N=2 3分之M-4分之N=1的方程组怎样解?

2M+N=2 3分之M-4分之N=1的方程组怎样解?
能不能再详细点..别用字表示.用符号!
娱乐八卦专管首席 1年前 已收到3个回答 举报

蓝血人一号 幼苗


2M+N=2 1
3分之M-4分之N=1 2
2式*4得 3分之4M-N=4 3
1式+3式 得 3分之10M=6
M=9/5
代入1式 得N=-8/5
M=5分之9,N=-5分之8


6

mywalk 幼苗


3分之M-4分之N=1 两边乘12得
4M-3N=12 1
2M+N=2 2
2*3+1得
10M=18
M=1.8 3
3代入2得
2*1.8+N=2
N=-1.6


2

hyc884 幼苗


M=1.8 N=-1.6


2