要在三角形花坛的边上种牡丹花,每边种10棵,最少需要多少棵牡丹花?

独上江楼 1年前 已收到5个回答 举报

dgfhjsdgsdfghdf 春芽


1:第一边AB上种10颗,
2:再在第二边BC种9颗(因为顶点B上已经有一颗),
3:再在第三边CA上种8颗(因为顶点A,C上已经各有一颗)
总计种了27颗


3

大漠狂沙残阳如血 幼苗


(10-1)×3=27(棵)
答:最少需要27棵牡丹花。


2

stephanie1128 花朵


10+9+8=27


0

shd954 幼苗


说详细点,条件不足.....


0

开心萌芽 幼苗


ab:10,bc:9cd:8
10 9 8=27


0