钟面上有1,2,3,……,12,共12个数字,试着在某些数的前添加负号,使它们的和为0

gxtanyidon 1年前 已收到2个回答 举报

等待的期限有多久 花朵


将数分为:
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12
分为三组:即为:1,2,3,4,和5,6,7,8,和9,10,11,12.
而由于:
1+4=2+3;
5+8=6+7;
9+12=10+11;
所以只要将以上各式等号的某一边的各个数前加上负号就行了.


7

莉莉思 幼苗


1+2+3-4+5-6+7-8+9-10-11+12=0


1