已知线段AB=10cm,直线AB上有一点C,且BC=2cm,M是线段AC的中点,则AM=______.

红日茜菲儿 1年前 已收到1个回答 举报

unplugged 幼苗


解题思路:应考虑到A、B、C三点之间的位置关系的多种可能,即点C在线段AB的延长线上或点C在线段AB上.

①当点C在线段AB的延长线上时,此时AC=AB+BC=12,∵M是线段AC的中点,则AM=[1/2]AC=6;
②当点C在线段AB上时,AC=AB-BC=8,∵M是线段AC的中点,则AM=[1/2]AC=4.
故答案为6、4.

点评:
本题考点: 比较线段的长短.

考点点评: 注意此题要分情况讨论,同时考查了线段的中点的概念.


2