100ML 0.4MOL/L的硝酸和0.1mol/L的硫酸的混合溶液中,加入11.92g的铜粉

100ML 0.4MOL/L的硝酸和0.1mol/L的硫酸的混合溶液中,加入11.92g的铜粉
分反应后 ,溶液中的铜离子的物质的量浓度是多少? 详细过程要! (假设反应后体积仍为100ml) 为什么稀硫酸的氢离子能参与反应 不是稀硫酸不和铜反应吗
com__jp 1年前 已收到2个回答 举报

sqi3333 春芽


已知:HNO3的物质的量为n1=C*L=0.4*0.1=0.04mol
硝酸在酸性条件下和铜反应,有方程式得:
3Cu+8HNO3(稀)==3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
假设硝酸完全反应需要铜的物质的量为n2,n1:n2=8:3.即n2=0.015mol
由铜11.92g得铜的物质的量为0.18625mol>0.015mol.
由此得,溶液中铜的浓度C=n2/L=0.15mol/L.


10

林枫whj 幼苗


硫酸的是不能和CU反应 但是硫酸的H+是为反应提供酸性环境
简单来说是加强NO3-的氧化性
在中性和碱性环境中 NO3- 是没有氧化性的
写成离子方程式应该就能看出来各离子的浓度配比那硫酸没了氢离子 不就不是硫酸了吗 既然但是硫酸的H+是为反应提供酸性环境 的 那就应该不反应啊 为什么按氢离子总量算...


0