5X-2(X-3)=15 X-3(2X+1)=6X-4(5-3X)

伟大ll手电筒 1年前 已收到1个回答 举报

sillybunny1 幼苗


5X-2(X-3)=15
5X-2X+6=15
5X-2X=15-6
3X=9
X=9÷3
X=3
X-3(2X+1)=6X-4(5-3X)
X-6X-3=6X-20+12X
-5X-3=18X-20
18X+5X=20-3
23X=17
X=17÷23
X=17/23


3