y=(x+1)/[(3次根号x)+1]求导

gaoping2018 1年前 已收到2个回答 举报

水里的鱼55888 花朵


ls麻烦,先化简:
y=(x+1)/(x^1/3+1)
=[(x^1/3+1)(x^2/3-x^1/3+1)]/(x^1/3+1)
=x^2/3-x^1/3+1
然后用幂函数求导公式就行了:
y'=2/3x^(-1/3)-1/3x(^-2/3)+1
=2/(3·³√x)-1/(3·³√x²)+1


7

fengzi042 幼苗


给你公式,授人以鱼不如授人以渔。
(u/v)'=(u'*v-u*v')/v²


1