F(X)=1/-根号X的求导过程

我就呆呆的被你看 1年前 已收到2个回答 举报

四处飘泊 幼苗


f(x)=-1/√x=-x^(-1/2)
f(x)`=[-x^(-1/2)]`
=-(-1/2)x^(-1/2-1)
=(1/2)*[x^(-3/2)]


9

D調華酈 幼苗


(导分子*分母 - 导分母*分子)/分母的平方
负号提出
F'(x)=-(0*(根号X)-(1/2*1/(根号X))*1)/x
=1/(2(根号X)*x)=1/2x^(-3/2)


1