*****问A,B,C三个数中任取三个数或四个数(其中每个字母可取二次)有多少种排列方式

*****问A,B,C三个数中任取三个数或四个数(其中每个字母可取二次)有多少种排列方式
排列须序不能重复!
请列出排列公式,最好能说明分析方法!
如取三个数AAB,ABA,ABB,ABC,ACC,CCA但一定不能有重复
Y575385079 1年前 已收到5个回答 举报

szhejing 幼苗


任取三个数每个位置可以取的概率3×3×3但是由于每个数字只能取两次,所以排除AAA,BBB,和CCC三种一共有3^3-3=24种排列。
取四个数:每个位置有三种取法3^4
但是由于每个数字只能取两次,所以排除大于取两次的排列:有每个数字取四次的排列有3种,取三次的排列有C(3,1)*C(2,1)*C(4,1)式中C(m,n)是组合不好打。(解释,从三个中拿出重复三次有C(3,1)中选法,剩下一个空位由剩下的两个中选择是C(2,1),选出的四个数排列,不重复的那个数有四个位置可以选择)
所以总共有3^4-3-24=54


8

1jf7 幼苗


太复杂了


2

狗屁不通 幼苗


3的3次方+3的4次方=27+81=108
取三个数时,第一位有A B C三种可能,第二位和第三位跟第一位一样都有3种可能,所以是3的3次方,四位是一样的道理


0

sunking1982 幼苗


楼上的做法完全错误……
分类讨论:
若只在ABC中去三个数:
1、若有重复的数字,不妨假设A取了两次,AA取定以后,在A的两边和中间出现了三个空,从BC中任选一个插入,所以这种情况下就是2*P(1,3)。考虑ABC轮换对称,因此这种情况一共有18种;
2、若没有重复数字,即选择了ABC三个数字,这种情况下为P(3,3)=6;
若在ABC中选了四个数:


0

sonoo 幼苗


任取三个数:3*3*3-3=24 任取四个数:3*3*3*3-2*3*3=63


0