解方程(3x-2)^2=(x-3)(9x+4)-6

解方程(3x-2)^2=(x-3)(9x+4)-6
以及4-x)(-4-x)-(x+2)(x+4)
第二道应是(4-x)(-4-x)-(x+2)(x+4)=18
yangyl520 1年前 已收到3个回答 举报

宝贝乖乖QQ 幼苗


(3x-2)^2=(x-3)(9x+4)-6
9x²-12x+4=9x²+4x-27x-12-6
-12x-4x+27x=-12-6-4
11x=-22
x=-2
(4-x)(-4-x)-(x+2)(x+4)=18
x²-16-(x²+6x+8)=18
-16-6x-8=18
-6x=18+24
-6x=42
x=-7


10

pipjujui 春芽


9*x^2-12*x+4=9*x^2-23*x-18,x=-2;
x^2-16-x^2-6*x-8=18,x=-7


2

ss的夏 幼苗


第二个看不清。没等于号


1