已知NaOH溶液的质量分数和溶液的密度,求溶液物质的量浓度.(公式是怎样来的?)注意!我问的是它怎样...

已知NaOH溶液的质量分数和溶液的密度,求溶液物质的量浓度.(公式是怎样来的?)注意!我问的是它怎样...
已知NaOH溶液的质量分数和溶液的密度,求溶液物质的量浓度.(公式是怎样来的?)注意!我问的是它怎样来的,而不是问是什么!
闲弦无拭 1年前 已收到1个回答 举报

lpx18 幼苗


全部用字母表示.密度为p,质量分数为w
溶液物质的量浓度c = n(NaOH)/V(溶液) = n(NaOH)/[m(溶液)/p] = [m(溶液)*w/40]/[m(溶液)/p] = p*w/40
所以c = p*w/40 mol/L


5