牛顿第二定律跳伞运动员在下落过程中,假定今伞所受空气阻力大小跟下落速度的平方成正比即F=kv^2.k=20跳伞运动员与伞

牛顿第二定律
跳伞运动员在下落过程中,假定今伞所受空气阻力大小跟下落速度的平方成正比即F=kv^2.k=20跳伞运动员与伞质量72Kg起跳高度足够高 求:1)人在空中做什么运动,2)当速度为4m/s时下落加速度多大?
zcxxstraw 1年前 已收到3个回答 举报

一致与冲突 幼苗


①当速度V=0时,由于跳伞运动员只受重力,所以做初速度为0的匀加速直线运动
②当运动员具有速度时,即产生了阻力(因为F=kv^2)因为加速度a=(mg-F)/m 随着速度的增大,a逐渐变小,所以在此阶段,运动员做的是加速度逐渐减小的加速运动.
③当速度V达到某一特定值(即阻力与重力相等时,V的值)时,加速度a=0.此阶段往后,运动员就做的是匀速运动
所谓的收尾速度就是指当阻力与重力二力平衡时的速度的值
加速度a=a=(mg-F)/m=(72*10-20*4*4)/72≈5.56


1

linmeide 幼苗


1)人在空中做什么运动,收尾速度?
做加速度递减的变加速直线运动,初速度可看做0,收尾是匀速直线运动。
收尾速度^2=72g/20=36,收尾速度=6m/s
2)当速度为4m/s时下落加速度多大?
当速度为4m/s时,伞所受空气阻力F=kv^2=20*4^2=320N
当速度为4m/s时下落加速度=(72g-F)/g=4m/s^2,方向:竖直向下...


2

梦回秦关 幼苗


0.000000000


2