f(x)是定义在R上的以2为周期的偶函数,当x属于[2,3]时,f(x)=4-2(x-3)^2,当x[1,2]时,f(x

f(x)是定义在R上的以2为周期的偶函数,当x属于[2,3]时,f(x)=4-2(x-3)^2,当x[1,2]时,f(x)的解析式?
其实不想搞 1年前 已收到1个回答 举报

algs 幼苗


当x[1,2]时
4-x属于[2,3]
根据偶函数 和周期性
f(x)=f(-x)=f(4-x)
故f(x)=f(4-x)=4-2(4-x-3)^2=4-2(x-1)^2


6