带绝对值的一元二次不等式怎么解例题 |x^2-4x|≤2x-6写下具体的解题过程

大头汪 1年前 已收到3个回答 举报

郁闷牌啤酒 幼苗


原不等式可化为
x^2-4x>=-2x+6且x^2-4x=1+√7或x=


1

55se_com 幼苗


讨论零点..
x^2-4x=0得x=0,x=4..
x≥0时,x≤0或x≥4,原不等式等价于x^2-4x≤2x-6.
x≤0时,0≤x≤4,原不等式等价于-(x^2-4x)≤2x-6.


2

mh63 幼苗


去掉绝对值


2