(x-2)分之x+(4-x的平方)分之(x+6)=[x+2)分之(2x)]+1

(x-2)分之x+(4-x的平方)分之(x+6)=[x+2)分之(2x)]+1
(1-9x的平方)分之3x=二分之一-(6x-2)分之x
Mandy2008 1年前 已收到1个回答 举报

鱼鱼娃 幼苗


1、两边乘以(x+2)(x-2)得
x(x+2)-(x+6)=2x(x-2)+x²-4
x²+2x-x-6=2x²-4x+x²-4
2x²-5x+2=0
(2x-1)(x-2)=0
∴x=1/2 x=2
检验:x=2是增根
∴x=1/2是方程的根

2、两边乘以2(3x+1)(3x-1)得
-6x=9x²-1-x(3x+1)
6x²+5x-1=0
(6x-1)(x+1)=0
∴x=1/6 x=-1
检验:x=1/6或x=-1是方程的根


2