三个数分别是189,456,372,请再写一个比996大的三位数,使这四个数的平均数是一个整数,则所写的三位数是多少?

fanleixi 1年前 已收到2个回答 举报

alangurui 春芽


解题思路:要使这四个数的平均数是一个整数,则这四个数的和必是4的倍数;因为189+456+372=1017,1017÷4=254…1,只有找出比996大且被4除余3的三位数,才能符合题目要求,进而分析解答即可.

要使这四个数的平均数是一个整数,则这四个数的和必是4的倍数;因为189+456+372=1017,1017÷4=254…1,只有找出比996大且被4除余3的三位数,才能符合题目要求,由于999÷4=249…3,这时有189+456+372+999=2016,4能...

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 解答此题的关键是结合题意,根据数的特点,进行分析,解答即可.


1

hl830702 幼苗


999 正好整除


1