已知分式3x+7/x平方-3x+2=m/x-2+n/x-1,求m和n的值是多少

faf25ff 1年前 已收到1个回答 举报

兰书琦 幼苗


两边乘(x-1)(x-2)
3x+7=m(x-1)+n(x-2)
3x+7=(m+n)x-(m+2n)
所以3=m+n
7=-(m+2n)
所以m=13,n=-10

1年前 追问

3

faf25ff 举报

跳的有点快了亲可不可以详细一点~ 数学真心看不懂。。。。。。

举报 兰书琦

哪里不懂

faf25ff 举报

好吧我懂了,复制你答案的时候有了惊人的发现! 谢谢大神!交个朋友呗~!

举报 兰书琦

什么发现?