已知a向量是非零向量,b向量为(3,4),a向量垂直于b向量.求a向量的单位项量

a289 1年前 已收到1个回答 举报

fusheng413 幼苗


垂直就是a点乘b等于0.
点乘就是一个点,还有就是差乘“×”是求平行的.
a*b=0
设a(x,y)
=》 3x+4y=0
=》y= -3/4x
这样便可得t(1,-3/4)为所求,但是还需要单位化得a.
=》 单位化:用1平方+(-3/4)的平方开根号分别分之x和y,即1和-3/4.
可得:a(4/5 ,-3/5)


8