请阅读材料:规定a⊕b=[a/a+b]-[1/a-b],例如:3⊕2=[3/3+2]-[1/3-2]=-[2/5].按照

请阅读材料:规定a⊕b=[a/a+b]-[1/a-b],例如:3⊕2=[3/3+2]-[1/3-2]=-[2/5].按照这种运算规定,请你解答下列各题:
(1)求4⊕3的值;
(2)若x⊕1=1,请求出x的值.
坚持就是胜利ww 1年前 已收到1个回答 举报

delins 幼苗


解题思路:(1)根据题中的新定义化简所求式子,计算即可得到结果;
(2)利用题中的新定义化简已知等式,求出方程的解即可得到x的值.

(1)4⊕3=[4/4+3]-[1/4-3]=-[3/7];
(2)∵x⊕1=1由题意得[x/x+1]-[1/x-1]=1,
去分母得:x(x-1)-(x+1)=x2-1,
去括号得:x2-x-x-1=x2-1,
移项合并得:-2x=0,
解得:x=0,
经检验:x=0是原方程的解,
则x⊕1=1时,x=0.

点评:
本题考点: 解分式方程;有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了解分式方程,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.解分式方程一定注意要验根.


6