已知A=(2+1)(2²+1)(2⁴+1)(2八次方+1)则a-2003的末尾数字是

ybbdhfaren 1年前 已收到2个回答 举报

qhd2004 幼苗


( 2-1 )(2+1)(2²+1)(2⁴+1)(2八次方+1)= 2^16 -1
(2^4)^4 = 2^16
2^4=16
16^4的末尾数字6
2^16 -1的末尾数字5;
a-2003的末尾数字是 2


2

倪小裳 幼苗


A=(2+1)(2²+1)(2⁴+1)(2八次方+1)
由于(2²+1)=5,其他几个数都是单数,任何单数乘以5末位数均为5,这个数减去2003后尾数应是5-3=2


0