碳酸氢镁溶液与肥皂水发生反应的化学方程式是什么

碳酸氢镁溶液与肥皂水发生反应的化学方程式是什么
请也写出他们反应的离子方程式
可是硬脂酸钠不是会水解是溶液中的氢氧根离子增多,而碳酸氢根会与氢氧根反应生成碳酸根&水
曾晕晕 1年前 已收到1个回答 举报

hello3128 幼苗


碳酸氢镁与肥皂水(硬脂酸钠)生成硬脂酸镁沉淀
Mg(HCO3)2+2CH3(CH2)16COONa=(CH3(CH2)16COO)2Mg↓+2NaHCO3
离子方程式
Mg2+ + 2CH3(CH2)16COO- = (CH3(CH2)16COO)2Mg↓
硬脂酸的水解是另一个问题了
根据电离平衡,肥皂水中有可逆反应
CH3(CH2)16COO- + H2O ←→ CH3(CH2)16COOH +OH-
加入Mg(HCO3)2由于HCO3-离子水解使水溶液成碱性,水中OH-离子浓度上升,上述平衡向逆方向移动,硬脂酸水解可以不考虑
这个问题的关键是不能认为硬脂酸先水解,而是碳酸先水解
再跟硬脂酸反应
因为弱酸根与弱酸根之间的混合
要看对应弱酸本身的性质
看哪种酸结合质子的能力更强,那种酸就优先水解


9