求音乐:a乘 b等于96 b乘c等于84 a乘c等于56求abc这个数

网缘ju 1年前 已收到4个回答 举报

zixiaojiji 幼苗


a*b=96 b*c=84 a*c=56;故有(a*b)*(b*c)*(a*c)=(a*b*c)^2=96*84*56;又96=2*2*2*2*2*3=2^5*3; 84=2*2*3*7; 56=2*2*2*7;即96*84*56=(2^10)*(3^2)*(7^2)=(2^5*3*7)^2=672^2;则a*b*c=672;再考虑到a*b>0; b*c>0; a*c>0,必...


5

leizi2000 幼苗


a*b=96 b*c=84 a*c=56
等式1 等式2 等式3
等式1除以等式2(等式两边互除) 得 a/c=96/84 等式4
等式3乘以等式4(等式两边互乘) a的平方=96/84*56 ...


2

当心扯蛋 幼苗


a=8,b=12,c=7


2

sk198531 幼苗


结果是正负672
把三个式子乘起来就得到abc的平方,再开方就好了


1