适量浓硝酸与76.8克 铜反应,铜全部溶解后,如果NO3-减少了 2mol

适量浓硝酸与76.8克 铜反应,铜全部溶解后,如果NO3-减少了 2mol
则溶液中 H+ 同时减少了
A.4.8MOL B.4.4MOL C.3.2MOL D.2.2MOL
实在奇怪,我算了NO3- 怎么可能只消耗2MOL.至少2.4MOL啊~
鼓上蚤2007 1年前 已收到1个回答 举报

jj9999 幼苗


答案是B,一共发生了2个反应
先和浓硫酸反应.再和稀硫酸反应
3cu----------2NO----------4H2O
3Xmol~~~~~~~~2Xmol~~~~~~~~4Xmol
CU----------2NO2----------2H2O
Ymol~~~~~~~~2Ymol~~~~~~~~~2Ymol
已知 3X+Y=1.2 2X+2Y=2
求解 X=0.1 Y=0.9
则生成的水一共4X+2Y=2.2mol,由于消耗的氢离子全部转化到了水中,则氢离子消耗了4.4MOL


5