一定质量的气体,它的密度P是它的体积v的反比例函数,当v=10立方米时P=1.291、求p与v的函数关系式 2、若v=6

一定质量的气体,它的密度P是它的体积v的反比例函数,当v=10立方米时P=1.291、求p与v的函数关系式 2、若v=6
1、求p与v的函数关系式
2、若v=6.45m³时,求气体的密度
卫子愉 1年前 已收到1个回答 举报

1364791572 幼苗


1.由m=ρV得,ρ=m/v,把v=10,P=1.291代入得,m=12.91,所以ρ=12.91/v.
2.把v=6.45m³代入ρ=12.91/v中得,ρ=12.91/6.45≈2.002.

1年前 追问

3

卫子愉 举报

抱歉!我很笨请问m是哪里来的呢?

举报 1364791572

m是质量