一定质量的气体压缩后密度为什么会变大,不是不会随质量和体积的变化而变化吗

一定质量的气体压缩后密度为什么会变大,不是不会随质量和体积的变化而变化吗
不是不会随质量和体积的变化而变化吗
小小小毛毛毛 1年前 已收到5个回答 举报

那夜的月亮 春芽


当你把它压缩了后
这个气体已经变了
不再是原来的气体了
也就不是同种物质了

同种物质的密度不变


4

箩筐 幼苗


密度=质量/体积
从上式可知,当质量一定时体积越小密度越大,所以一定质量的气体压缩后密度会变大


3

sopp 幼苗


如果不是平衡移动的话,应该是物理变化由于密度等于质量除以体积,质量不变,体积减小密度自然增大,气体的密度受温度和压强影响,温度压强改变,气体密度改变


2

比苯旦少一点 幼苗


密度=质量/体积, m不变,V下降自然就推出密度上升了。


1

k0l0r 幼苗


当你吧一定质量的气体压缩之后,气体体积会变小,根据ρ=m/v,v减小,m不变,密度ρ必然变大。注意,当你压缩气体后,这种物质并没有变,因为压缩是物理变化,所以气体还是原来的气体,只是体积变小了。


0