1 若a²-a=2008,求(a²-a-2009)2010次方的值

1 若a²-a=2008,求(a²-a-2009)2010次方的值
1 若a²-a=2008,求(a²-a-2009)2010次方的值
2 当m为何值时,代数式10-(m-3)²的值最大?最大是几
samu12 1年前 已收到2个回答 举报

nn灵魂 幼苗


1 若a²-a=2008,求(a²-a-2009)2010次方的值
(a²-a-2009)2010次方
=(2008-2009)2010次方
=(-1)2010次方
=1
2 当m为何值时,代数式10-(m-3)²的值最大?最大是几
当m=3时,代数式10-(m-3)²的值最大,最大是10


5

鼠鼠乖乖 幼苗


(a²-a-2009)2010
=(2008-2009)^2010
=(-1)^2010
=1
10-(m-3)²的值最大?最大是几

(m-3)²=0时 代数式有最大值 最大值为10-0=0 m=3


1