第一题:若直线L过点A(0,1),且B(2,-1)到L的距离是点C(1,2)到L的距离的2倍,求直线L的方程.

第一题:若直线L过点A(0,1),且B(2,-1)到L的距离是点C(1,2)到L的距离的2倍,求直线L的方程.
第二题:直线L1:x+y+a=0,L2:x+ay+1=0和L3:ax+y+z=0能构成三角形,求a的取值范围.
shuangkuai2005 1年前 已收到1个回答 举报

hunterleefox 幼苗


第一题:
由B(2,-1)到L的距离是点C(1,2)到L的距离的2倍,得:
直线L与线段BC相交于靠近点C的三等分点D处(先随意过点A画一条直线与线段BC相交,利用相似三角形应该可以明白)
D的坐标(4/3,1)
∴直线L经过点A(0,1)、D(4/3,1)
设y=kx+b,
将A、D代入.
解得k=0 b=1
∴L=1
第二题:
直线L1:x+y+a=0 → y1=-x-a
直线L2:x+ay+1=0 → y2=-(x+1)/ a (a≠0)
直线L3:ax+y+z=0 → y3=-ax-z
若直线L1、L2、L3可构成三角形,则三线不交于同一点(1/a≠a,a≠±1)
y1=y2=y3
x12=-a-1≠x23≠x31
(z?.本人比较懒)


4