已知A、B、C是△ABC的三个内角,且lg(sinA)-lg(sinB)-lg(cosC)=lg2,试判断此三角形的形状

已知A、B、C是△ABC的三个内角,且lg(sinA)-lg(sinB)-lg(cosC)=lg2,试判断此三角形的形状.
赛黎娜 1年前 已收到1个回答 举报

有多少本事 幼苗


解题思路:利用对数的运算,结合差角的正弦公式,即可得到结论.

由题意知

sinA>0,sinB>0,cosC>0①
sinA=2sinBcosC②
由②得sin A=sin(B+C)=2sin Bcos C,
∴sin Bcos C+cos Bsin C=2sin Bcos C,
∴sin Bcos C-cos Bsin C=0,
∴sin(B-C)=0,
∵-π<B-C<π,
∴B=C.
于是△ABC是等腰三角形.

点评:
本题考点: 三角形的形状判断.

考点点评: 本题考查对数运算,考查差角的正弦公式,考查学生的计算能力,属于中档题.

1年前 追问

3

赛黎娜 举报

每个即上下都看不懂啊,高一的题啊