已知根号下15+m^2是整数,求m所有可能的值

乐建儿 1年前 已收到1个回答 举报

erwrwtrg 幼苗


设√(15+m^2)=n^2
n^2=15+m^2
n^2-m^2=15
(n+m)(n-m)=1×15或3×5
因此有n+m=15,n-m=1
或n+m=5,n-m=3
解得
n=8,m=7
或n=4,m=1
共两组解

1年前 追问

7

乐建儿 举报

第二步把根号拆了 为什么还是n^2 ??

举报 erwrwtrg

写错了,第一步没平方

乐建儿 举报

哦哦

乐建儿 举报

第一步是设原式等于n是么

乐建儿 举报

那第二步就不对了 第一步把根号拆了是乘了一个15+m^2, 而有边是乘了一个n诶。

举报 erwrwtrg

是平方

乐建儿 举报

哦哦 懂了懂了 谢谢啦! ! !😊