初中数学求解一艘海轮位于灯塔C的北偏东30度方向,距离灯塔80海里的A处,海轮沿正南方向匀速航行一段时间后,到达位于灯塔

初中数学求解

一艘海轮位于灯塔C的北偏东30度方向,距离灯塔80海里的A处,海轮沿正南方向匀速航行一段时间后,到达位于灯塔C的东南方向上的B处求AB长(我就是没明白角BCH为什么是45度)

天地_有用 1年前 已收到11个回答 举报

蓝蓝的雨在天上 春芽


东南方向是指东和南方的角的平分线上(既不偏东,也不偏南)
因此,∠BCH=90°/2=45°
∠CHA=30°
CH=AC*sin30°=80海里
AH=AC*cos30°=40√3海里
BH=CH*tan45°=80海里
AB=AH+BH=80+40√3≈149.28海里


1

蓝丝绒美丽 幼苗


因为到达位于灯塔C的东南方向上,是在取中间。90度的一半就是45读。注意是东南方向!


2

wpp8001 幼苗


直线CH是东西方向的直线,那么过C点和CH垂直的那条直线就南北方向的直线,几何上说方位时,说东南方向就是东方向和南方向的角平分线所以CB就和直线CH的夹角为45度,还有西北方向就是西和北的45度等等。


2

小叶子陈 幼苗


东南方向是指东偏南45°,所以是45°


2

dawei7203 幼苗



2

kensen 幼苗


东南方向就是指东偏南45度


1

lld6091 幼苗


c下面一点D
东南方向=>∠DCB=45度∠HCB=90°-∠DCB=45°
CH=CAsin30°=40
AH=ACcos30°=40√3
BH=CHtan45°=40
AB=AH+HB=40√3+40


1

SEOKI 幼苗


因为他写了船位于灯塔的东南方向 所谓东南方向就是东偏南45度,懂了吗??


0

甜蜜的人生 幼苗


东南方向就是指45度啦
如果有角度,他会说东偏南多少多少度的
直接说东南方向、东北方向一般就是45度了


0

doudou777 幼苗


因为那个角是30°,所以角ACH=60°。因为AC=80,所以CH=1/2AC=40,根据勾股定理得AH=40根号3,因为BCH=45°,所以BH=CH=40,所以AB=40+40根号3,
角BCH=45是因为题目所说 灯塔C的东南方向上的B处 东南方向是指东偏南45°,所以是45°


0

cac7751 幼苗


位于灯塔C的东南方向上的B处(东南方向就说明∠BCH=45)


0