4:圆C1:x2+y2-2x=0与圆C2:x2+y2-4y=0的位置关系是?

chirenchiren 1年前 已收到2个回答 举报

仁仕基尔酋yy天 幼苗


C1:(x-1)²+y²=1;C2:x²+(y-2)²=4
C1(1,0),C2(0,2)
r1=1,r2=2,
圆心距d=C1C2=√5
r2-r1=1,r1+r2=3
r2-r1


6

2345100 幼苗


香蕉
将C1中的X和C2中的Y,配方。
整理成圆的标准式,根据圆心和半径,自己在纸上画一下。


2