数列,第12题

数列,第12题

銮亟霸造 1年前 已收到2个回答 举报

lixgfs 幼苗


当n>=2时 有an=Sn-S(n-1)=2^n - 1 - [ 2^(n-1) -1] = 2^(n-1) 即时an=2^(n-1)
当n=1时 有 a1=S1=2^n-1=1 适合an=2^(n-1)
所以{an}通项是an=2^(n-1)
又an/a(n-1)=2^(n-1)/2^(n-2)=2,所以数列{an}是以首项为1,公比为2的等比数列
则其奇数项是以首项为1公比为4的等比数列 即a(2n-1)=4^(n-1)
所以S(2n-1)=1 * (1 - 4^n)/(1 - 4)=(1/3)*(4^n - 1)
注意 an=Sn-S(n-1)只有在n>=2时才成立,所以 an=2^(n-1)是不是通项,还要验证n=1时是否成立


9

云乐飞 幼苗


有公式的。


0