两个电阻并联的等效电阻为4欧,若其中一个电阻是6欧,另一个电阻是 ( )欧.

两个电阻并联的等效电阻为4欧,若其中一个电阻是6欧,另一个电阻是 ( )欧.
两个电阻并联的等效电阻为4欧,若其中一个电阻是6欧,另一个电阻是( )欧.
要写出解题过程,及必要的文字说明和有关公式
迷离夜色 1年前 已收到4个回答 举报

过冬了1 春芽


1/4=1/6+1/R
R=12欧姆


6

我是小文文 幼苗


12欧


2

canonbj2 幼苗


设电阻为R 那么 4=6R/R+6 解得r=12


0

tom_bin 幼苗


我勒个去,电脑不给力啊,给你来个手写的,字差见谅


0