在大气中游离的二氧化碳依靠------被固定在植物体内,固定的形式是------.

在大气中游离的二氧化碳依靠------被固定在植物体内,固定的形式是------.
接上:植物体内被固定的二氧化碳通过-------的生理过程被释放出来,同时生成--------,并有--------产生.
一共有5个空要填!
7213001 1年前 已收到4个回答 举报

kina6881 春芽


光合作用 CO2+C5=2C3
H2O+光+叶绿体=(H)+O2
C3+(H)+ATP=(CH2O)

1年前 追问

6

7213001 举报

什么意思?

举报 kina6881

被固定的是(光合作用) 固定成糖类(例葡萄糖) 呼吸作用是释放 同时生成H20水和ATP能量

好男1号 幼苗


呼吸作用、二氧化碳和水、能量


2

天一公子 幼苗


三碳糖 二氧化碳的固定 ATP 水


2

雁小乙 幼苗


光合作用 葡萄糖 呼吸作用 水 能量


0