已知圆C:x2+y2+bx+ay-3=0(a>0,b>0)上任意一点关于直线l:x+y+2=0的对称点都在圆C上,则[1

已知圆C:x2+y2+bx+ay-3=0(a>0,b>0)上任意一点关于直线l:x+y+2=0的对称点都在圆C上,则[1/a+
4
b]的最小值为(  )
A.[9/4]
B.9
C.1
D.2
ee人001 1年前 已收到1个回答 举报

jiaoan 幼苗


解题思路:求出圆的圆心坐标,由题意可知圆心在直线上,得到a,b的方程,然后利用基本不等式求出[1/a
+
4
b] 的最小值.

圆C:x2+y2+bx+ay-3=0(a,b为正实数),所以圆的圆心坐标(-[b/2],-[a/2]),
因为圆C:x2+y2+bx+ay-3=0(a,b为正实数)上任意一点关于直线l:x+y+2=0的对称点都在圆C上,
所以直线经过圆心,即a+b=4.
∴[1/a+
4
b]=

a+b
4
a+
a+b
b=[5/4]+[b/4a]+[a/b]≥[5/4]+2

b
4a•
a
b=[9/4],
当且仅当 [b/4a]=[a/b]时,等号成立,故[1/a+
4
b]的最小值为[9/4],
故选A.

点评:
本题考点: 基本不等式;关于点、直线对称的圆的方程.

考点点评: 本题考查直线与圆的位置关系,基本不等式的应用,考查转化思想,计算能力,属于基础题.


6