2013年4月20日四川雅安发生7.0级地震,为防止灾后疫请发生,防疫人员使用了多种消毒剂进行环境消毒,其中氯酸钠是一种

2013年4月20日四川雅安发生7.0级地震,为防止灾后疫请发生,防疫人员使用了多种消毒剂进行环境消毒,其中氯酸钠是一种重要的消毒剂,试计算:
(1)亚氯酸钠的相对分子质量为
(2)亚氯酸钠中氧元素的质量分数为多少?
(3)若要配制质量分数为百分之15的亚氯酸钠溶液200kg用于环境消毒,则需要亚氯酸钠多少千克,同事需要水多少毫升?
QQ平平 1年前 已收到1个回答 举报

大度山 幼苗


氯酸钠是NaClO3 ,相对分子质量=23+35.5+16×3=106.5;(1)亚氯酸钠是NaClO₂,分子量=23+35.5+16×2=90.5;
(2)分子含两个氧原子,所以氧元素的质量分数为16×2÷90.5×100%=35.4%;
(3)需要亚氯酸钠的质量=200kg×15%=30kg,水的质量=200kg-30kg=170kg


1