不锈钢 圆筒 高5米 厚0.04m 直径1.9m(加厚度)密度0.8 求重量

不锈钢 圆筒 高5米 厚0.04m 直径1.9m(加厚度)密度0.8 求重量
1
朱可是我 1年前 已收到2个回答 举报

爱的跨越 幼苗


先算体积v1=v外-v内=5(π(1.9/2)²-π(1.9/2-0.04)²).然后*密度就可以了


6

蓝蓝拉拉 幼苗


用1.9m求出圆的面积A
用1.9m-0.04m求出内部空心圆面积B
A-B=圆环面积C
C乘以高5M就是圆筒的体积
然后就用密度乘以体积就=质量


2