0.374÷[10/99]-0.374+1[1/10]×0.374.

wind_shadow_61 1年前 已收到1个回答 举报

yanagatha 幼苗


解题思路:本题可先将式中除法算式根据分数除法的计算法则变为乘法算式后,再根据乘法分配律计算.

0.374÷[10/99]-0.374+1[1/10]×0.374
=0.374×9[9/10]-0.374+1[1/10]×0.374,
=0.374×(9[9/10]-1+1[1/10]),
=0.374×10,
=3.74.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据的特点及内在联系,然后选择合适的方法进行计算.


8