一个人对着深为136m的矿井下大喊一声,他经多长时间才能听到回声?这回声能否和原声明显地区分开?为什么?(声速为340m

一个人对着深为136m的矿井下大喊一声,他经多长时间才能听到回声?这回声能否和原声明显地区分开?为什么?(声速为340m/s)
jiapeng521 1年前 已收到1个回答 举报

sxdln 春芽


解题思路:①已知矿井的深度,再根据速度公式的变形式s=vt计算出声音传到井底的时间,然后可知经多长时间才能听到回声.
②人耳能分清前后两个声音的时间间隔应大于0.1秒,

①矿井的深度s=136m,声速v=340m/s,∵v=st,∴声音传播到井底的时间,∴t′=sv=136m340m/s=0.4s,听到回声的时间为2t′=2×0.4s=0.8s.②这回声能和原声明显地区分开;因为回声到达人耳比原声晚0.1s以上,人耳就能...

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的应用,知道能听到回声的时间条件:原声和回声到达人耳的时间差大于0.1s是本题的关键.


3