问个导数的运算,3Q刚学的:y=2^x*lnx2的X次乘以lnx的导数

320321 1年前 已收到4个回答 举报

aireryuygh 幼苗


若 f(x) = g(x)*t(x) ,且f(x),g(x),t(x)均可导,则
有 f'(x) = g'(x)*t(x) + g(x)*t'(x)
故 原题:
y=2^x*lnx
y'=(2^x)'*lnx + (2^x) * (lnx)'
=(2^x*ln 2) *lnx + (2^x) *(1/x)
=2^x*lnx*ln2+(2^x)/x


6

flyliu2017 幼苗


(2^x)*lnx*ln2+(2^x)/x


1

hb8642 幼苗


y = 2^x * lnx
f(x) = 2^x, g(x) = lnx
y' = f'(x)*g(x) + g'(x)*f(x)
= (2^x * ln 2)*lnx + (1/x)*2^x
= 2^x(ln2*lnx + 1/x)


0

小胃 幼苗


y'=2^x/x +2^x*lnx*ln2


0