a分之根号a的平方等于负1,则a等于?

李智杰 1年前 已收到3个回答 举报

然然小妖精 幼苗


根号a^2/a=-1 由题意得a


9

polly00 幼苗


楼上有点复杂
原题应该是 (√a/a)^2=-1
这样把左边拆开就是 a/a^2=-1
左边分子分母同时去一个a就是 1/a=-1
等式两边同时乘以a就是 1=-a
即 a=-1


1

秋水烂kk 幼苗


这个应该涉及到复数了吧?你们复数有教了吗?
∵(a分之根号a)^2=-1
∴a分之根号a=i或a分之根号a=-i
∴根号a=ai或根号a=-ai
两边同时平方,得a=0或a=-1(a=0舍)
PS:复数中i^2=-1
谢谢!


1