AB两地,甲乙两人骑自行车行完全程所用时间的比是4:5,如果甲乙二人分别同时从AB两地相对行使,40分钟后两人相遇,相遇

AB两地,甲乙两人骑自行车行完全程所用时间的比是4:5,如果甲乙二人分别同时从AB两地相对行使,40分钟后两人相遇,相遇后各自继续前行,这样,乙到达A地比甲到达B地要晚多少分钟?
jiqingxiao5 1年前 已收到2个回答 举报

40626221 幼苗


解题思路:把AB两地间距离看作单位“1”,甲乙两人骑自行车行完全程所用时间的比是4:5,根据路程一定,速度与时间成反比可得两人速度比是5:4,当40分钟后两人相遇时,再根据时间一定,路程与速度成正比可得:此时甲行了全程的
5
(5+4)
,乙行了全程的
4
(5+4)
,依据分数除法意义分别求出甲、乙行完全程需要时间即可解答.

5+4=9,
40÷
4
9-40÷
5
9,
=90-72,
=18(分钟),
答:乙到达A地比甲到达B地要晚18分钟.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 解答本题的关键是:求出相遇时两人行的路程是全程的几分之几,进而运用分数除法意义求出两人行完全程需要的时间.


6

彩虹刀客007 幼苗


第一个回答很好啊
甲的速度是乙的5/4,乙的速度是甲的4/5,
乙走过的40分钟的路程,让甲走完需要:
40×4/5=32分钟
甲40分钟的路程,让乙走完需要:
40×5/4=50分钟
乙比甲晚:50-32=18分钟


2